13 Апреля 2012 // Спорт

«Вертум» получил от Черенкова

Отличный праздник спорта устроила вчера орехово-зуевская федерация футбола. На паркете дворца спорта «Восток» в финале кубка города по мини-футболу сошлись в очной встрече команды «ИНЭП» и «Вертум». Судил игру арбитр ФИФА, а награждал победителей известный ветеран московского «Спартака» Фёдор Черенков.

Команды вышли на поле в приподнятом настроении — а как ещё можно зарядиться на встречу, видя заполненные трибуны? Зрители шли на шоу, и они его получили. Правда, первый 20-минутный тайм не сулил интересной развязки — игра шла фактически в одни ворота, ворота команды «ИНЭП». «Институтские» футболисты, многие из которых известны по выступлениям за «Знамя Труда» пасовали перед мобильным «Вертумом», игроки которого один за одним реализовывали возникающие моменты. Итого к концу первой половины матча электронное табло дворца спорта показывало унылые 7:0 в пользу команды в лазурной форме.

Публика было заскучала, предвкушая невзрачный второй тайм, однако футболисты были иного мнения. В следующие 20 минут команды во всех смыслах поменялись местами. То ли игроки «ИНЭПа» сумели собраться, то ли «Вертум» подустал, но дружина в чёрно-синей форме полными силами пошла в атаку, причём, наконец, результативно. Инэповцы сумели сократить разрыв в счёте чуть ли не в половину, когда «Вертум», потерявший нить игры, что называется «проснулся» — и в оставшиеся 10 минут на поле шла жёсткая борьба. Судьи — арбитр ФИФА Илья Акимцев и орехово-зуевский молодой рефери Александр Филимонов, также руководящий местной федерацией, — показали несколько жёлтых карточек, «Вертум» успели наказать назначением двух пенальти — сначала за нарушение вблизи ворот, а потом из-за перебора фолов. Но натиск «ИНЭПа» сдержать всё же удалось, более того, «Вертум» под занавес встречи забил ещё один гол, а затем просто довёл встречу до конца. Итог матча — 8:6.

За поединком последовала основательная церемония награждения: трофеи и памятные призы раздавали командам различного уровня, футбольным дружинам, занявшим высшие места, медали и кубки вручал Фёдор Черенков, отметивший в своём выступлении хороший уровень игры и организации. Так как проводившийся городской турнир был посвящён 50-летию выхода «Знамени Труда» в финал Кубка СССР, Фёдор Фёдорович из рук и.о. главы Валерия Филиппова получил памятный подарок. 33 команды приняли участие в футбольном чемпионате, об этом рассказал председатель городской федерации футбола Александр Филимонов, по его словам, такого количества футбольных дружин ещё не было. И это стало возможным благодаря усилиям федерации. Отрадно, что любительский футбол в Орехово-Зуеве продолжает развиваться, и яркий финальный матч, прошедший в четверг, — тому хороший пример.