7 Февраля 2015 // Спорт

Лучший финал за шесть лет

Завершился очередной турнир по мини-футболу среди предприятий и учебных заведений города Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района. Финальный матч и игра за третье место собрали практически полный зал болельщиков в ДС «Восток». Зрители пришли не зря: прошедшие игры прошли в упорной борьбе, а финал стал лучшим за все шесть лет проведения турнира.

Первыми для того, чтобы решить, кто завоюет бронзовые медали, на площадку Дворца спорта вышли команды «ДМЗ» и «МЖК». До самого конца встречи определить победителя было трудно, но все-таки в последние минуты матча удачливее были игроки Демиховского машиностроительного завода. Итоговый счет встречи 6-4 в пользу «ДМЗ».

После небольшой паузы на площадке появились финалисты. Стоит отметить, что перед этой игрой в социальной сети «Вконтакте» в группе Федерации футбола города Орехово-Зуево прошел опрос по поводу победителя турнира, и в нем, набрав 56,8 процентов голосов, победила команда СПК «Регион». Но, конечно, все эти прогнозы не имеют большого значения, так как обычно финальные игры непредсказуемые.

В начале матча шла осторожная игра со стороны обеих команд, и мяч в основном держался в центре поля. На четвертой минуте отличную возможность открыть счет имела команда СПК «Регион», но «МГОГИ» выручила перекладина. После этого команды обменялись опасными моментами. Отличный удар наносил Алексей Ванюшин, но конструкция ворот в этот день явно была на стороне «МГОГИ»: на этот раз мяч попал в штангу.

На финальной игре присутствовал председатель комитета по культуре, делам молодёжи, спорту, туризму и физической культуре городского округа Орехово-Зуево А.Н. Сергеев. По ходу первого тайма он поделился своими впечатлениями об игре. Александр Николаевич отметил, что уровень финалистов очень высокий, они по праву заслужили право сразиться в решающей игре, и зрители не зря пришли на этот матч, чтобы поддержать команды. Александр Николаевич также оценил работу Федерации футбола города Орехово-Зуево за четыре года ее существования. Он считает, что за это время турниры, организованные под эгидой Федерации, всегда проходили на хорошем уровне и привлекали большое количество участников и зрителей. А самое главное, что стараниями администрации городского округа Орехово-Зуево и Федерации футбола массовый футбол в городе продолжает развиваться, а это значит, что все больше молодежи ведет здоровый образ жизни и занимается спортом.

В матче же счет был открыт лишь на 17 минуте тайма: отличный удар удался игроку команды СПК «Регион» Мишелю Савельеву. Казалось, что тайм на этом завершится, но иного мнения был Максим Нагибин, который за полторы минуты до конца первой половины встречи сравнял счет. А когда до свистка судьи, оповещающего о том, что команды могут передохнуть, команда «МГОГИ» вышла вперед. Автором мяча «в раздевалку» стал Дмитрий Леконцев.

На шестой минуте второго тайма после сольного прохода Мишель Савельев вновь сделал счет равным. Но практически тут же защита СПК «Регион» оставила в штрафной совершенно одного Никиту Сологубова, и тот забил третий мяч команды «МГОГИ». СПК «Регион» надо было отыгрываться, и игроки усилили давление на ворота команды, относящейся к образовательному учреждению. Несколько команда СПК «Регион» могла сравнять счет, но в этот вечер невероятно играл вратарь Андрей Каприелов, тащивший «мертвые» мячи.

За четыре минуты до конца команда СПК «Регион» заменила вратаря на пятого игрока, и это принесло свои плоды: вновь отличился Мишель Савельев.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью, и победитель определялся в серии пенальти, в которой удачливее были игроки «МГОГИ». После матча награды всем участникам, победителям и лучшим игрокам турнира вручили глава городского округа Орехово-Зуево Г.О Панин и директор Дворца спорта «Восток» С.В. Балашов. Геннадий Олегович похвалил команды за отличную игру и интригу, которая сохранялась до самого последнего пенальти. Ему приятно было наблюдать, что Дворец спорта в этот день был переполнен, и это говорит о том, что жители города Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района увлечены спортом, и в том числе футболом.

Через год Дворец спорта вновь примет участников турнира предприятий и учебных заведений. А до этого времени титул победителей турнира 2015 года будет принадлежать команде «МГОГИ», которая в невероятном по накалу финале оказалась совсем немного сильнее своих соперников и завоевала первое место.