10 Мая 2011 // Спорт

Опять и снова

«Знамя Труда» опять проиграло. На сей раз в первом домашнем матче в рамках чемпионата страны. Поражение подопечные Павлюкова потерпели от петрозаводской «Карелии». Счёт разгромный — 2:7.

Эта игра во многом должна была стать «лакмусовой бумажкой» и показать, на что команде из Орехово-Зуева можно рассчитывать в этом и следующем году, когда первенство подойдёт к логическому завершению. Всё потому, что «Карелия» на старте не считалась клубом-фаворитом, скорее даже наоборот. Вот и в первых матчах гости не набрали ни одного очка.

Игра в Орехово-Зуеве началась нервно. Уже на 8-й минуте судья назначил пенальти в ворота хозяев — и его уверенно реализовали игроки из Петрозаводска. «Карелия» лидировала недолго, лишь пару минут: в ближайшей острой атаке Вадим Павлухин сравнял счёт. На 21 минуте встречи футболист «Карелии» метким ударом со стандарта застал врасплох голкипера Дениса Козлова, мяч оказался в воротах, но рефери, обратив внимание на отмашку лайнсмена, гол отменил. Судейская бригада разглядела нападение на вратаря, хотя показалось, что мяч был забит «чисто». Возмутился и главный тренер соперника, пришлось арбитру его успокоить.

Но «Карелия» всё же взяла своё. Уже на 33-й минуте Сергей Григорьев мощно пробил в сторону ворот красно-белых метров с 30. Козлов к удару оказался откровенно не готов и до мяча не дотянулся. Так счёт стал 2:1. А несколькими минутами позже на поле возникла потасовка с участием ореховского капитана Артёма Антощука и футболиста в сине-зелёной форме Кирилла Подпружникова. Судья вовремя ввязался в конфликт и охладил страсти на поле. Правда, вердикт арбитра поразил: казалось бы, меры должны быть приняты обоюдные, но игрок из Карелии получил жёлтую карточку, а Антощука рефери просто удалил с формулировкой «удар соперника по лицу».

Этот момент оказался переломным в игре с точки зрения психологии. Удаление, пенальти и пропущенные голы, спорное судейство, да ещё неуверенная игра собственного голкипера Козлова, вставшего в рамку вместо сломавшего руку основного стража Дениса Кулакова, сделали своё дело. Ореховозуевцы в оставшиеся минуты выглядели неуверенно. Мяч не держался, а атаки полностью лишились осмысленности. Как результат — два мяча побывало в сетке ворот под занавес первого тайма.

Вторая половина встречи стала бенефисом карельского нападающего Дмитрия Вакулича, который трижды сумел поразить ворота ореховозуевцев. На 77-й минуте поле покинул ещё один игрок хозяев. Единственный нападающий Олег Саталкин сумел за минуту заработать два «горчичника», оставив «Знамя Труда» вдевятером. Окончательный счёт на табло установил игрок «Знамени» Андрей Боченков, но этот гол уже ничего не решал. 2:7.

Следующая игра пройдёт на центральном стадионе города в четверг.