x
Пароль:
Войти используя:
Войти как пользователь
Не используйте этот способ авторизации, если у вас уже есть учетная запись (логин и пароль). Предварительно объедените свой существующий аккаунт с профилями этих сервисов:

«Старый» форум закрыт для регистрации, но всегда доступен для чтения по прежнему адресу

Страницы: 1
RSS
Обучение компьютеру, Нужно ваше мнение, друзья

Друзья и сограждане.

Нужна ваша помощь. Дело в том, что я уже очень много лет занимаюсь обучением. Работал в таких организациях, как:
Мегафон
дочки Мегафона
Upeco

Работал бизнес-тренером. И вот сейчас задумался о том, что мои знания могут пригодиться людям. У нас много организаций, которые занимаются обучением, но занимаются они по школьным программам, программированию или фото-/видео- монтажу.

Я же хочу давать знание, которые нужны тем, кто не знает, что такое компьютер, либо знает, но также понимает, что знает недостаточно.

Это не будут классические курсы, это не будет обучение. Это будет скорее тренинг. Т.е. простым и доступным языком буду рассказывать о том, как компьютер может помочь дома, на работе, как сэкономить при работе на нем, как превратить свое общение с цифровым другом в гладкое и легкое времяпрепровождение.

Также я уже 3 года работаю аналитиком и продакт-менеджером в крупных компаниях-производителях, поэтому могу еще вести курсы для взрослых, по MS Excel, но этого добра у нас навалом в городе.

Что скажете?

P.S. Я понимаю, что здесь, скорее всего сидят люди, которые с компьютером научились работать. Но ведь у вас есть друзья, коллеги, родственники, которые совсем недавно купили компьютер своему ребенку или маме. И просят постоянно вас прийти и "сделать так, чтоб работало". Посоветовали бы вы им такой способ получения знаний? Я не буду рассказывать о том, как программировать на SQL или PHP. Я просто дам знания о том, как подружить телефон с планшетом и компьютером, как не бояться новомодных смартфоном и поменять, наконец-то, свой 3310 на что-то хотя бы цветное.
Изменено: kolover - 06.06.2014 13:43:03

Цитата
kolover пишет:

Я не буду рассказывать о том, как программировать на SQL или PHP.
на sql разве можно программировать?
Может быть это просто язык запросов, как html язык разметки.

По теме: я бы сам посетил такие курсы, были бы они бесплатные и просто ради интереса.

Бесплатно не получится - за аренду класса платить надо. SQL - язык работы большинства баз данных. Также на нем работает большинство сайтов, правда в слегка модифицированном виде. MySQL (на сленге "мускул").
И запросы тоже нужно программировать ;).

Ну а по поводу курсов - вы знаете средние расценки по городу нашему? хочу им создать конкуренцию :)

А я бы предпочел курсы, более конкретного направления, которые обучали конкретной программе или нескольких программ, а не в целом понемногу.

Цитата
Ник пишет:

А я бы предпочел курсы, более конкретного направления, которые обучали конкретной программе или нескольких программ, а не в целом понемногу.

Так если наберете группу людей по интересам... Дело вот в чем - у нас в городе есть всякие разные курсы. И корелы с адобами, и видео- с фото-, многим этого не надо. Вот зашел я к знакомым коммерсантам, а они спрашивают, почему игра у них не идет... Комп новый, игра новая... И стал я им объяснять, людям, зарабатывающим больше, чем я когда-либо в руках держал. Они  знают как зарабатывать деньги, знают, как их тратить, но не знают, как запустить последний Assasin's Creed )))
Или другой пример - мальчику 15 лет подарили комп. Но последний Far Cry не шел. Тогда он решил обновить комп - пришел в магазин, там 20 тыр насчитали (милостиво согласились, что 24''-ый монитор можно не апгрейдить. Затем пришел я, за 700 рублей купил плашку памяти на 2Гига и игра пошла!! Чудо для мальчика, чудо для родителей, не чудо для тех, кто хоть как-то в этом разбирается.

Так вот... я хочу, чтоб таких чудес было больше. Вернее не так. Я хочу, чтоб это было не чудом, а обычным делом. Конечно, кто-то может вместо новых покрышек покупать новые машины, но эти курсы не для них.

Если поискать, то можно попасть на хорошую скидку по курсам программирования, раздел обучения есть на сайте kupikupon.ru но курсы дают лишь базу знаний, а навыки нужно нарабатывать годами и упорным трудом.  

" SQL - язык работы большинства баз данных."
К автору вот такого вот высказывания я бы конечно не пошел и уж тем более учиться на ПЛАТНЫЕ и БЕСПЛАТНЫЕ курсы. Уважаемый "kolover", Вам бы самому маны почитать хотя-бы на вики.

SQL - это язык структурированных запросов! И не на нем работает БД!
БД это совершенно независимая от SQL платформа, которая нужна совершенно для других целей! SQL это некий непроцедурный язык, который позволяет в этих самых базах данных, этими самыми данными управлять.
Вот выдержка с Вики:
SQL(ˈɛsˈkjuˈɛl;англ.https://ru.wikipedia.org/wiki/SQLstructured query language— «язык структурированных запросов») —формальныйнепроцедурный язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в произвольнойреляционной базе данных, управляемой соответствующей системой управления базами данных (СУБД).
Так для чего разводить людей?

Уважаемые читатели форума, считаю, знания должны быть совершенно свободны! По этому, у кого возникнут вопросы, в части компьютерной грамотности, пишите, по мере возможности отвечу всем. Посоветую, подскажу, проконсультирую.

P.S.
Никакие курсы не научат человека нюансам работы с ПК. С вордом, с экселем, согласен...  
Поищите книгу Алекса Экслера... их там серия по-моему. В свое время, давно, покупал рублей за 70 для супруги.
В этой книге, простым для человека языком, с сопоставлениями из повседневной жизни, описаны интересные вопросы. После прочтения этой книжки и небольшой практики, у меня супруга собирала ПК как орешки(с комплектующих по заказам). т.е. человек совершенно далекий от ПК, стал довольно неплохо понимать что нужно сделать.
Ну а если немного напрягать голову и поискать в инете, на любой вопрос можно найти ответ!

Единственно в чем соглашусь с вами "kolover", бесит то, что людям впаривают лишь бы навариться самому!
Изменено: Константин Р - 27.02.2015 21:20:54
Все хотят быть услышанными, но никто не хочет слушать...

Вопрос конечно интересный и даже законный: работе с компьютером можно и самому научиться и поучиться у других. Платно - бесплатно тема вечная. Наверно kolover_у можно было добавить конкретики: примерные темы, организационные моменты, примерную стоимость и подкрепить свой профессиональный статус компьютерного специалиста и обучающего!

Да, и споры: SQL HTML - языки программирования или нет?!  :D Желающие могут и поспорить, могут и почитать http://habrahabr.ru/post/231897/
При этом помнить о какой версии они спорят, с какой целью спорят. А можно взять и научиться работать с SQL HTML и другими "языками"!

Меня интересует стоимость, напишите.  
Страницы: 1
Читают тему